Положение о комиссии по противодействию коррупции

Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Письмо от 03.10.2012 №06-059091

Письмо от 27.12.2010 №01-5410311

УКАЗ о мерах по реализации отдельных положений федерального закона «О противодействии коррупции»

УКАЗ Президента РФ от 08.07.2013 N 613 «ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ»

Межведомственной комплексной оперативно –профилактической операции «Дети России»

Приказ «О мерах по противодействию коррупции»

34-КЗ О внесении изменений в Закон СК О противодействиии коррупции

Антикоррупция 2015-2016

Контактная информация правоохраниельных органов

Методические рекомедации

Памятка (взяточничество)

Указ Президента РФ №147 — НАЦ ПЛАН на 2016-2017 г.г.

ФЗ № 273 о противодействии коррупции

Приказ и план мероприятий от 01.09.2016 г.

АНКЕТА

Бытовая коррупция

План комплекса мероприятий направленных на минимизацию и устранению фактов проявления «бытовой коррупции» на 2017-2018 учебный год

Приказ и план мероприятий по противодействию коррупции на 2017-2018 учебный год

Информац. по формир. антикоррупц. мировоззрения и повыш. общего ур-ня правосознан. и правовой культуры обучающ. за 2 полуг. 2017 г.

Телефон доверия:

2-87-88

8-928-346-48-56

Заря Любовь Александровна

П А М Я Т К А

Добровольными пожертвованиями физических и (или) юридических лиц образовательным учреждениям являются добровольные взносы родителей, спонсорская помощь организаций, учреждений, предприятий, любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Добровольные пожертвования могут привлекаться образовательным учреждением от других физических и юридических лиц, изъявивших желание осуществить благотворительную помощь. При этом осуществляться она должна в соответствии с заключенными на основании законодательства Российской Федерации договорами «О благотворительной деятельности».
Пожертвования физических или юридических лиц могут привлекаться образовательным учреждением только на добровольной основе. Отказ в оказании спонсорской помощи или внесении добровольных пожертвований не может сопровождаться какими-либо последствиями для детей.
Не допускается принуждение граждан и юридических лиц в каких-либо формах, в
частности путем:
— внесения записей в дневники, тетради обучающихся, воспитанников, в том числе
находящихся в родственных, семейных и приятельских отношениях с жертвователями о
необходимости внесения денежных средств и (или) товаров и материалов;
— принятия решений родительских собраний, обязывающих внесение денежных
средств;
— занижения оценок обучающимся, воспитанникам в случае неоказания их родителями
(законными представителями) помощи в виде денежных средств и т.д.
При обращении за оказанием помощи образовательное учреждение обязано
проинформировать физическое или юридическое лицо о целях привлечения помощи
(осуществление текущего ремонта, укрепление материальной базы, проведение мероприятий по укреплению здоровья детей и т.д.).
Спонсорская или благотворительная помощь может выражаться в добровольном
безвозмездном личном труде родителей по ремонту помещений образовательного учреждения, оказании помощи в проведении мероприятий и т.д.
Расходование привлеченных средств образовательным учреждением должно
производиться в соответствии с целевым назначением взноса.
Использование привлеченных средств должно осуществляться на основе сметы
расходов, трудового соглашения и актов выполненных работ.
Прием средств — производится на основании письменного заявления благотворителя
на имя руководителя образовательного учреждения и договора пожертвования, заключаемого в установленном порядке, в котором должны быть отражены:
— сумма взноса;
— конкретная цель использования средств;
— реквизиты благотворителя;
— дата внесения средств./
Добровольные пожертвования могут быть переданы учреждению в наличной форме,
по безналичному расчету, в натуральном виде, в форме передачи объектов интеллектуальной собственности, с обязательным отражением в учетных регистрах.
Передача денег в наличной форме осуществляется в соответствии с письменным заявлением лица, передающего средства. При передаче денежных взносов по безналичному расчету в платежном документе должно быть указано целевое назначение взноса.
Добровольные пожертвования предприятий, организаций и учреждений,
денежная помощь родителей вносятся через учреждения банков, бухгалтерию учреждения, должны учитываться на текущем счете по специальным средствам с указанием целевого назначения взноса.
Попечительский совет осуществляет контроль за переданными учреждению средствами. Администрация учреждения обязана представить отчет об использовании добровольных пожертвований по требованию Попечительского совета.
Данная информация в обязательном порядке должна размещаться на официальном
сайте образовательного учреждения.
Не допускается использование добровольных пожертвований образовательным
учреждением на цели, не соответствующие уставной деятельности и не в соответствии
с пожеланием лица, совершившего пожертвование.
Ответственность за целевое использование добровольных пожертвований несет
руководитель образовательного учреждения.
Министерство образования и молодежной политики СК контролирует работу по использованию подведомственными учреждениями добровольных пожертвований в соответствии с Положением, принятым образовательными учреждениями.