Сведения об учреждении

Создание учреждения

Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная  школа-интернат №29» создано приказом по краевому отделу народного образования  Ставропольского края от 03.12.1965 г. № 245 § 1, как «Школа-интернат для слабовидящих детей г. Георгиевска».

Основные сведения

Учебный год в Учреждении, как правило,  начинается 1 сентября текущего года. Продолжительность учебного года в 1 классах — 33 недели, во 2 — 10 классах — не менее 34 недель.
        Продолжительность каникул в течение учебного года (суммарно) — не менее 30 календарных дней, летом не менее — 8 недель.
        Для обучающихся, воспитанников 1 классов устанавливаются дополнительные  недельные каникулы.
        Для осуществления образовательного процесса Учреждение разрабатывает и согласовывает с Учредителем годовой учебный план, расписание занятий и годовой календарный учебный график.
        Уровни общего образования, реализуемые Учреждением:
          — начальное общее образование;
          — основное общее образование.
        В Учреждении устанавливается следующий режим работы:
        Учреждение работает по графику пятидневной рабочей недели, с двумя выходными днями;
        Учреждение работает в круглосуточном режиме;
        продолжительность урока — в 1-х классах — 35 минут, во 2 — 10 классах-40 минут; перерыв между уроками не менее 10 минут.

В Учреждении организуются воспитательные группы для   обучающихся, воспитанников. Начало работы воспитательных групп — после окончания последнего урока.
Количество таких  групп зависит  от потребности и условий, созданных для образовательного процесса с учетом санитарных норм.

Приходящие обучающиеся, воспитанники получают бесплатное — двухразовое питание, а проживающие  в учреждении — пятиразовое питание.

Учреждение создает условия для охраны здоровья обучающихся, воспитанников, в том числе:
— осуществляет медицинскую деятельность  на основании договора о медицинской деятельности с медицинским учреждением;
— обеспечивает проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
— обеспечивает текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся, воспитанников;
-оказывает первичную медико-санитарную помощь в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
— обеспечивает организацию питания обучающихся, воспитанников;
— определяет оптимальную учебную, внеучебную нагрузки, режим учебных занятий;
— обеспечивает пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
-организует и создает условия для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, воспитанников для занятия ими физической культурой и спортом;
-обеспечивает прохождение обучающимися, воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
— осуществляет профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов;
-обеспечивает безопасность обучающихся, воспитанников во время пребывания в Учреждении, осуществляющем образовательную деятельность;
— обеспечивает профилактику несчастных случаев с обучающимися, воспитанниками во время пребывания в Учреждении;
— обеспечивает  расследование и учет несчастных случаев с обучающимися, воспитанниками и сотрудниками во время пребывания в Учреждении  в установленном законом порядке.

Учреждение реализует следующие образовательные программы:
-.адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для слабовидящих обучающихся;
-.адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования для слабовидящих обучающихся;
-.адаптированная основная общеобразовательная программа для слабовидящих обучающихся с умственной отсталостью (сложный дефект);
-.адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для детей с задержкой психического развития;
-.адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования для детей с задержкой психического развития;
-.адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с умственной отсталостью;
-.дополнительные общеразвивающие программы:
художественно-эстетическая, духовно-нравственная, военно- патриотическая, спортивная, техническая, экологическая и иных направленностей.

Учредитель

Учреждение находится в ведомственном подчинении министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, которое осуществляет функции и полномочия Учредителя.
Функции и полномочия собственника имущества Учреждения осуществляет министерство имущественных отношений Ставропольского края.
Учреждение  не имеет филиалов и представительств.

Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края
355003, г. Ставрополь, ул. Ломоносова, 3,

тел. (8652) 37-23-60, 37-23-94 (факс), e-mail: info@stavminobr.ru

Телефон доверия: 35-58-26, 37-24-05 — понедельник — пятница с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).

Место нахождения Учреждения:

Юридический адрес:
улица Володарского, 120, город Георгиевск, Ставропольский край, Российская Федерация, 357820;

Фактический адрес:
улица Володарского, 120, город Георгиевск, Ставропольский край, Российская Федерация, 357820.

Полное наименование Учреждения: государственное казенное общеобразовательное учреждение, «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 29».

Сокращенное наименование Учреждения: ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №29».
Сокращенное наименование применяется наравне с полным наименованием.

Контакты:

Телефон:  88795128788