«Билет в будущее»

В целях повышения статуса рабочих профессий, содействии формирования кадрового потенциала предприятий, знакомства учащихся с миром профессий, с возможностью попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников, в Ставропольском крае дан старт реализации Федерального проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».
Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных организаций «Билет в будущее»реализуется с 2018 года на основании перечня поручений президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23.02.2018 Пр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 № 3.
В 2019 году Ставропольский край стал победителем конкурса по отбору субъектов РФ для реализации практических мероприятий Проекта «Билет в будущее и вошел в число 36 отобранных регионов, которые получат возможность участия во всей линейке практических мероприятий Проекта. Федеральный Проект «Билет в будущее» состоит из трех этапов:
Первый этап — это онлайн-диагностика, которая помогает определить уровень осознанности и готовности учащегося к выбору, степень владения ключевыми гибкими навыками (память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность), сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях.
Второй этап предполагает погружение учащегося в выбранную профессиональную среду в формате очных профориентационных событий.
Третий этап предполагает что, на основании данных первого и второго этапов, каждый учащийся получит рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). В форме рекомендации будет содержаться информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, доступных в его городе, и максимально подходящих под интересы, а также уровень знаний участника.
Вся информация по итогам профориентационного тестирования, прохождения практических мероприятий, а также данных, полученных от наставников, будет зафиксирована в личных кабинетах участников проекта. На основании этого цифрового портфолио на третьем этапе каждому школьнику будут даны рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности).
В проекте примут участие более 19 тысяч школьников Ставропольского края из 195 образовательных организаций. Нашей Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернат №29 выпала честь стать одной из школ-участниц данного проекта. Значительной частью обучающихся нашей школы являются дети-инвалиды, которым очень важно получить первичные профессиональные навыки для успешной социализации в обществе и правильного определения своего профессионального будущего. Именно из этой категории были выбраны обучающиеся, которые станут участниками проекта. Мы очень надеемся, что они достойно пройдут все этапы проекта, приобретут профессиональные знания, умения, навыки и получат возможность успешно реализоваться в будущем, после окончания школы.