День открытых дверей

15.11.2019г. вновь  открыла двери для гостей государственное казенное образовательное учреждение  «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №29».  На базе Учреждения прошел семинар «Современные подходы к профессиональной ориентации обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья в новых социально-экономических условиях». География участников семинара  была обширная. В мероприятии приняли участие более 20  специалистов  муниципальных образовательных организаций: МБОУ СОШ № 1,5,9, лицей №4, МКСОУЦО № 10  г. Георгиевска, № 15 ст. Лысогорской, № 17 пос. Шаумян, № 23  с. Новозаведенное, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 22», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная  школа-интернат № 7», МДОУ «Детский сад №36 «Лукоморье», ГКДОУ «Детский сад № 4 «Берегея»,  воспитывающие и обучающие детей с ОВЗ, представители среднего профессионального образования ГБПОУ «Георгиевский колледж», ГБПОУ ГРК «Интеграл». На семинаре был представлен опыт работы педагогов школы-интерната   по вопросам профориентации детей  с ОВЗ.

В приветственном  слове  директор Учреждения Т.В. Ныркова сделала акцент на необходимость   гибкой   системы сотрудничества школы-интерната с учреждениями среднего  профессионального образования, о привлечении к работе по профориентации представителей   предприятий Георгиевского городского округа.

Заместитель директора по ВР Нигнивенко Л.П. остановилась на главных направлениях учебно-воспитательного процесса:  всестороннем развитие личности,  вопросах социализации выпускников, рассказала о современных методах  работы с обучающимися по ориентированному выбору и правильному определению своего места в мире профессий. Зам.  директора по УМР и ИО ГБПОУ ГК  Кутепова Л.С. рассказала о возможностях обучения  и консультирования детей с ОВЗ и детей-инвалидов на базе колледжа.

В рамках семинара участники побывали на  мастер — классе «Проектная деятельность как средство  развития профессиональных способностей   на уроках технологии» ( учитель технологии   Щербак Т.И.), интегрированном  классном часе «Выбор профессии-дело серьёзное» ( педагог- психолог Павлова А.В., воспитатель Орлянская  Н.М.). Активное участие в мероприятии приняла профконсультант ГБПОУ ГРК «Интеграл» Моловцова Н. А.

Выставка декоративно-прикладных  работ обучающихся наглядно продемонстрировала навыки и умения  ребят  школы-интерната. Концертная  программа «Веселые нотки», не оставила равнодушными участников семинара.

В  заключении состоялось  обсуждение  вопросов современных подходов  к профессиональной ориентации обучающихся  с ОВЗ в новых социально-экономических условиях. В ходе обсуждения, участники семинара   отметили эффективность профориентационной работы с обучающимися Учреждения и пришли к выводу, что  результат работы зависит от целенаправленной деятельности  с обучающимися,  начиная с  детского образовательного Учреждения  до СПО.